Челябинцам во второй раз за неделю удалось защитить сквер от вырубки

Жители Челябинска дали решительный отпор вырубке сквера ради постройки торгового центра.

Как сообщает 74.ru, попытки начать возведение торгового комплекса на перекрестке улиц Братьев Кашириных и Молодогвардейцев начались еще в прошлом году, и тогда местным жителям впервые удалось отстоять территорию.

В минувшее воскресенье, 30 апреля, строители приехали снова. Жители дома № 70 по улице Молодогвардейцев и соседних высоток вышли к скверу, где строители спешно попытались огородить участок под строительство. Жильцам удалось отстоять деревья, и 2 мая в администрации Челябинска попытку вырубки в сквере назвали незаконной.

Однако сегодня ранним утром снова рабочие привезли доски для возведения строительного забора и начали бурить ямы под столбики. Жители, выстроившись живым забором, не пустили на территорию очередную машину со стройматериалами и не дали испортить газон и пешеходную дорожку.

Председатель совета дома № 68 по улице Молодогвардейцев Александр Шеметов заявил, что строители провоцируют жителей. «Они решили планомерно добиваться своего — сегодня колышек забьют, завтра доски привезут, потом цемент», — предположил Шеметов.

Заметившие строителей местные жители сразу забили тревогу и отправились в сквер. Дошло до оскорблений со стороны рабочих, которым женщины попытались помешать бурить ямы, а потом не дали разгрузить на территории еще одну «Газель» с материалами. В итоге людей собралось столько, что прибывшие на место сотрудники полиции назвали происходящее несанкционированным митингом и потребовали, чтобы все разошлись. Однако люди стояли до последнего, пока стражи порядка не потребовали от застройщика убрать из сквера стройматериалы.

Представитель застройщика, приехавший на место с документами и планом застройки, заявил, что есть разрешение на строительство торгового комплекса площадью 300 кв. м. Как сообщила представитель правообладателя земельного участка Татьяна Емельянова, комплекс поместится на пешеходной дорожке, а асфальтовая дорожка будет перенесена.

На доводы о том, что у компании просрочено разрешение на снос зеленых насаждений, Емельянова ответила, что в администрацию уже подано новое заявление и разрешение находится в стадии оформления. «Но у нас есть разрешение на строительство, и мы имеем право ставить строительный забор, чтобы огородить свою площадку», — заявила она.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий