Эксперт: Из-за некачественного ремонта в здании библиотеки в Ростове плесневеют ценные книги

Непродуманные работы по реконструкции здания библиотеки ЮФУ ведут к нарушению облика и угрозе самому зданию, считает председатель ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин. Как рассказал общественник корреспонденту «Росбалта», в ходе ремонта явно была нарушена очередность работ.

Александр Кожин напомнил, что здание является памятником архитектуры федерального значения и реконструируется на деньги федерального бюджета. Однако, начав ремонт, его инициаторы поспешили «навести лоск» на фасад, а не на внутренние помещения здания. В итоге ремонт переделывается, коммуникации разрушаются, а ценные книги покрываются плесенью.

«Нет ясности с коммуникациями, с прочностью фундамента. В таких условиях надо было тратить деньги на укрепление здания, внутренние работы, оборудование системы отопления. Вместо этого занялись фасадом, сделав, можно сказать, «евроремонт». В итоге фасад стал хуже, чем был, и один из самых красивых особняков Ростова начала XX века находится в жутком состоянии», — констатировал Александр Кожин.

Зональная научная библиотека ЮФУ им. Ю. А. Жданова располагается в здании 1914 года постройки на улице Пушкинской. «Особняк Парамонова» был построен по проекту архитектора Леонида Эберга. В 1918 году в нем попеременно размещались Ростово-Нахичеванский ревком и штаб Добровольческой армии, в советское время – различные учреждения. Во время Великой Отечественной войны здание было частично разрушено, и его восстановлением руководил автор постройки архитектор Эберг. В 1947 году здание было передано под библиотеку ростовскому университету. К началу XXI века здание стало нуждаться в капитальном ремонте. Различные ремонтные работы продолжаются с 2005 года.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий