Главред газеты «Вечерний Магадан» уволен за критику действий представителя России в ООН

Главный редактор газеты «Вечерний Магадан» Андрей Гришин сообщил, что его уволили за критику российской дипломатии. Как рассказал Гришин в Facebook, его вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию.

«В пятницу мне позвонили и попросили приехать на разговор. В ходе него представители мэрии Магадана — учредителя издания — с сожалением объявили, что мне придется написать заявление на увольнение. Причина: как раз пост на моей личной страничке в Facebook (там даже не указано место работы), где под репостом новости о том, что Кремль поддержал представителя России в ООН, я предложил в следующий раз Сафронкову пользоваться дворовыми приемами. А также посоветовал нашему МИДу приобрести новую форму — спортивные костюмы и остроносые туфли. Собственно, причина увольнения — в этом посте, причем, как я понял, это было не решение, принятое в мэрии, а вынужденная реакция на некий звонок. Для кого-то данный пост стал цитата: „последней каплей“, но выяснить, чья это была инициатива, не удалось», — пишет Гришин.

Он считает, что произошедшее свидетельствует о том, что страна и общество «превращается в дикую смесь из цензуры, запретов, кондовой пропаганды ненависти, показушных патриотических митингов и нелогичной псевдодеятельности чиновников на фоне апатичной реакции людей».

«Мне не жаль ни поста редактора, ни тем более зарплаты в 54 тыс. рублей. Но невыносимо грустно, что придется проститься с ребятами, которые поверили в меня, вдохновились идеей, что даже в условиях цензуры можно что-то говорить, обращать внимание на человека и его проблемы, заставить людей прочитать материал и задуматься. Я очень надеюсь, что эта живая жилка из газеты не уйдет. Еще мне жаль, что все это произошло у нас на Колыме, куда людей ссылали как раз за свободомыслие. Видимо, история делает очередной виток», — посетовал журналист.

По данным MagadanMedia, должность главного редактора Андрей Гришин занимал более года. За время его руководства тираж газеты «Вечерний Магадан» вырос в несколько раз, издание появилось в социальных сетях и запустило интернет-версию.

С 19 апреля временно исполняющей обязанности главного редактора газеты «Вечерний Магадан» назначена Наталья Мифтахутдинова. Она сообщила, что увольнений в редакции больше не будет.

«Сотрудникам не запрещается писать в социальных сетях в личных аккаунтах информацию, которая не противоречит законодательству РФ», — добавила Наталья Мифтахутдинова.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий