Госдума запретила называть детей цифрами и титулами

Госдума приняла в третьем чтении закон, ограничивающий права родителей на выбор имени ребенку, передает корреспондент «Росбалта». 

 

Депутаты запретили родителям давать своим детям имена с «использование цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака „дефис“ или их любой комбинации». Также запрещается использованием в имени бранных слов, указаний на ранги, должности и титулы.

 

Тем временем использовать аббревиатуры и сокращения при выборе имени ребенку будет разрешено, следует из документа. 

 

Также вводятся требования к фамилиям детей. «Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ», — говорится в тексте закона.

 

Новый закон запрещает изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. «Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом», — указывается в документе.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий