Кремль оценил отношения РФ и Германии после переговоров Путина и Меркель

Отношения между Россией и Германией имеют тенденцию к развитию, несмотря на разногласия. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков по итогам визита канцлера Германии Ангелы Меркель, передает РИА Новости.

«Президент и федеральный канцлер сконцентрировались на двусторонних отношениях, это и торгово-экономическое взаимодействие, и культурно-гуманитарное взаимодействие, то есть в целом отношения не только теплятся, а они, несмотря на имеющиеся разногласия достаточно в большом объеме продолжаются и где-то даже имеют тенденцию к развитию. В частности, с точки зрения показателей объема товарооборота. Произошло достаточно резкое увеличение, свыше чем на 40% с января», — сказал Песков.

По его словам, Путин и Меркель обменялись мнениями по ситуации в Сирии, Ливии и Афганистане.

«Состоялся весьма подробный и откровенный обмен мнениями по основным международным проблемам. Это была Сирия, это была Ливия, это был Афганистан. Это действительно был обмен мнениями. И Путин, и Меркель интересовались взаимными оценками ситуации, перспективами развития ситуаций в перечисленных странах», — сказал Песков.

Пресс-секретарь также сообщил, что стороны констатировали пробуксовку реализации «Минских договоренностей» по Украине и сошлись во мнении, что необходимо придать новый импульс для их реализации.

«Немалое внимание было уделено украинскому сюжету. Констатировали пробуксовку в плане реализации минских договоренностей. Президент еще раз изложил канцлеру свое видение причин той ситуации, где находится процесс урегулирования. И в целом можно сказать, что оба сошлись на том, что необходим новый импульс, потому что процесс буксует, и во многом, наверное, неспособность Киева продвигаться в части выполнения своих обязательств является этому причиной», — отметил пресс-секретарь.

Кроме того, Песков рассказал, что санкции в отношении России не были предметом переговоров Путина и Меркель.

"Санкции не обсуждались, президент традиционно не обсуждает санкции. Упоминались санкции, в частности, их наличие, и эти санкции добавляют проблемности нашим двусторонним отношениям. Со стороны Меркель — обсуждались, но санкции как таковые предметом разговора не были", — цитирует Пескова ТАСС.

Представитель Кремля отметил, что позиция Германии по санкциям сохраняется традиционно, санкционные ограничения увязываются с реализацией Минских договоренностей. "Такая позиция также традиционно встречает наше непонимание, потому что Россия не является стороной этого конфликта. Даже бегло прочитав текст Минских договоренностей, там точно понято, кто и что должен делать. Россия в данном случае выступает стороной-гарантом", — пояснил Песков.

Ранее Путин рассказал о содержании переговоров с Меркель. По словам президента РФ, стороны убеждены, что решение сирийского вопроса может быть найдено «только мирным путем» и «под эгидой ООН». Также Путин отметил, что стороны высказались за «активизацию переговорного процесса в рамках астанинского и женевского формата».

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий