Кремлю пришлось отреагировать на призыв депутата Делимханова «отрезать головы» гражданам России

Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов оказался в центре скандала после высказываний о родных федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева. Об этом пишет издание Znak.com.

Экс-судья из Чечни конфликтует с главой региона Рамзаном Кадыровым. Делимханов, как сообщили накануне СМИ, сделал в Instagram угрожающее заявление на чеченском, перевод с чеченского языка верифицировали два носителя чеченского языка, к которым обратился Znak.

Как сказано в статье, Делимханов сообщил о «кровной мести» по отношению к Янгулбаевым и поклялся отрезать им головы. Тем же внесудебным наказанием депутат якобы пригрозил тем, кто переведет его обращение с чеченского на русский язык.

В Кремле не стали оценивать заявления Делимханова. Как сказал журналистам официальный представитель Владимира Путина Дмитрий Песков, это дело парламента.

«Давать оценку действиям депутата — это не наша функция, это функция Государственной Думы и комитета, который занимается этикой. Если я не ошибаюсь, определенные оценки представителем этого комитета были даны», — отметил Песков.

Таким образом, резюмировал он, Кремль «в этот процесс вмешиваться не хотел бы».

Партия «Единая Россия», во фракцию которой в российском парламенте входит Делимханов, воздержалась от комментариев по поводу слов близкого к чеченским властям политика. Инцидент не стала комментировать также пресс-служба Госдумы.

Тем не менее высказался первый заместитель председателя комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Николай Арефьев — коммунист. Он назвал угрозы Делимханова серьезными и заявил, что ими должна заниматься Генпрокуратура, сообщает «Интерфакс». По мнению представителя КПРФ, эти угрозы — «нешуточное дело». «Такого человека, опасного для общества, надо ставить на учет, контролировать его действия», — сказал депутат.

Позднее, как передает РИА «Новости» со ссылкой на депутата Сергея Леонова, в думской комиссии по этике заявили о намерении разобраться со словами Делимханова, «если такое обращение поступит».

Между тем правозащитники из СПЧ заявили, что запросили «достоверный» перевод высказываний чеченского депутата, чтобы на фоне скандала «не плодить фейки».

По словам секретаря Совета по правам человека при президенте Александра Точенова, «должно быть все объективно. Но если было сказано именно так, такие вещи недопустимы». Если проверка покажет наличие угроз — это повод для вмешательства правоохранительных органов, указал Точенов. «Тогда сообщения должна проверить Генпрокуратура», — заявил он.

В беседе с РИА Точенов отметил: «Также говорится, что там есть вброс в сторону Игоря Каляпина (член СПЧ)». В совете «хотят разобраться, насколько это соответствует действительности», пояснил правозащитник, и, «если это так, то это просто вопиющий случай, который не может остаться безнаказанным, согласно нашему законодательству».

Кадыров тем временем призвал вернуть в Россию членов семьи Янгулбаевых, которые находятся за границей. Обращаясь к странам, «приютившим» его противников, глава Чечни заявил: Янгулбаевы «зерно разлада у вас обязательно посеют».

Между тем в Генпрокуратуру поступили уже два запроса от всероссийского омбудсмена Татьяны Москальковой, касающихся дела жены бывшего судьи Янгулбаева Заремы Мусаевой. Женщина, как сообщалось, 20 января была силой вывезена в Чечню, после того как в ее квартиру в Нижнем Новгороде ворвались чеченские полицейские. Задержанной Мусаевой в Чечне вменяют оскорбление правоохранителя. По данным властей северокавказской республики, она также находится в статусе свидетеля по делу о мошенничестве.

Сын Мусаевой Абубакар Янгулбаев и член СПЧ Игорь Каляпин раскритиковали чеченских силовиков. Другой сын экс-судьи Ибрагим Янгулбаев разыскивается в Чечне за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности.

На заявления Делимханова уже ответил один из сыновей Янгулбаева — Абубакар. Как пишет «Подъем», молодой человек до конца недели пожалуется в Следственный комитет не только на депутата, но и на Кадырова. Заявление Янгулбаев-младший намерен написать сразу по пяти статьям Уголовного кодекса.

«Я готовлю сообщение о преступлении в СК сразу по нескольким статьям: подстрекательство к совершению кровной мести, разжигание ненависти, клевета, угрозы убийством и экстремизм. Все это в отношении не только Делимханова, но и Кадырова», — сказал он.

До этого, напоминает Znak.com, с угрозами в адрес семьи бывшего судьи выступил и Рамзан Кадыров. Он назвал Янгулбаевых «пособниками террористов», добавив, что их ждет «место либо в тюрьме, либо под землей».

Официальный представитель президента России Дмитрий Песков ранее просил не вмешиваться в ситуацию вокруг Кадырова и Янгулбаевых. «Никакой необходимости для Кремля следить за этим нет, правоохранительные органы выполняют свои функции и делают это весьма четко», — заявил спикер Кремля.

По его словам, Кадыров лишь высказал свое «личное мнение».

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий