После встречи с Трампом палестинский лидер приедет к Путину

Президент Палестины Махмуд Аббас посетит Россию с трехдневным визитом. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил «Известиям», готовятся контакты на высшем уровне.

Встреча двух лидеров пройдет в Сочи 11 мая. Предполагается, что будут обсуждаться перспективы проведения в Москве прямых переговоров руководства Палестины и Израиля.

Посол Палестины в России Абдель Хафез Нофаль отметил, что визит продлится три дня. «11 мая президент Махмуд Аббас приедет в Сочи, где проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным. После этого Аббас встретится с рядом российских политиков, общественных и религиозных деятелей в Москве. Также запланирована встреча с Сергеем Степашиным (председателем Императорского православного палестинского общества — прим. ред.)», — отметил посол. 

По словам дипломата, настрой перед переговорами у палестинской делегации «положительный». Стороны собираются обсудить вопросы двусторонних отношений и мировой политики.   —

«Очень важно, что президент Аббас приедет в Москву после встречи с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне. Палестина хочет, чтобы Россия активнее участвовала в разрешении палестинского вопроса. США долгое время блокировали усилия других стран и монополизировали разрешение палестинского вопроса, — подчеркнул посол. — Стороны обсудят также возможность проведения встречи президентов Палестины и Израиля в России. Рамалла готова принять участие во встрече, однако израильская сторона не хочет этого. Будут также обсуждаться вопросы экономического и контртеррористического сотрудничества.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий