Президент России поздравил христиан с Пасхой

Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан и всех россиян с Пасхой, пожелав мира, благополучия и взаимопонимания.

Он отметил, что пасхальные торжества помогают утверждению в обществе непреходящих духовных ценностей и идеалов.

«Великий праздник Пасхи имеет особый нравственный смысл, несет в себе негасимый свет веры, наполняет сердца людей радостью, любовью, стремлением к добру. Пасхальные торжества, которые широко проходят по всей стране, обращают нас к многовековым традициям предков, способствуют утверждению в обществе непреходящих духовных ценностей и идеалов», — говорится в сообщении президента, опубликованном на сайте Кремля.

Президент также отметил «подвижническую работу» РПЦ и представителей других конфессий, направленную на решение важных социальных проблем, работу по укреплению института семьи, воспитанию молодого поколения, гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений. Кроме того, Путин подчеркнул их роль в сохранении богатейшего исторического и культурного наследия страны.

Пасха Христова в 2017 году выпала на 16 апреля для верующих всего мира. Обычно католики и православные празднуют ее с промежутком в две недели. В полночь с субботы на воскресенье в российских храмах прошли богослужения в честь Воскресения Иисуса Христа.

Главное пасхальное богослужение в Москве в этом году стартовало за час до полуночи в храме Христа Спасителя (ХХС). Патриарх Кирилл в присутствии первых лиц государства совершает там полунощницу, крестный ход, пасхальную заутреню и литургию. В ХХС прибыли президент РФ Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев с супругой, мэр столицы Сергей Собянин.

В день Пасхи начинается разговление после длительного Великого поста. Главными атрибутами праздничного стола являются крашеные яйца, кулич и пасха (сладкое блюдо из творога с изюмом). Крашеное яйцо (ранее исключительно красного цвета) — символ мира, обагренного кровью Иисуса Христа и через это возрождающегося к новой жизни. Кулич (высокий хлеб из сдобного теста) — символ тела Господнего, которым должны причащаться верующие. Вся пасхальная еда освящается в церкви накануне — в Страстную субботу, напоминает Calend.

Обычай дарить на Пасху крашеные яйца ведет свое начало со времен императора Тиберия, которому Мария Магдалина, придя в Рим для проповеди Евангелия, поднесла первое пасхальное яйцо со словами «Христос Воскрес!» По преданию, император не поверил ей, воскликнув: «Это так же невероятно, как если бы это яйцо вдруг стало красным», после чего яйцо покраснело.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал православных в пасхальные дни доказать свою веру добрыми делами. «Наше единство с Господом не может ограничиваться лишь участием в богослужении или личным молитвенным усердием», — говорится в традиционном послании главы РПЦ.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий