Прокуратура нашла эконарушения на обрушившемся липецком заводе Persico

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны ООО «Лебедянский», входящего в группу компаний «PepsiCo», требований водоохранного законодательства при осуществлении сброса сточных вод в реку Дон.

Как пояснили в ведомстве, компания использует реку для сброса очищенных сточных вод, но в нарушение закона не ведет учет объемов очищенных сточных вод с помощью счетчика расходометра с интегратором акустического действия.

По данному факту в отношении ООО «Лебедянский» и инженера-эколога предприятия природоохранный прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водный объект). Одновременно в суд направлено исковое заявление с требованием обязать ООО «Лебедянский» установить прибор учета сброса сточных вод.

Наряду с этим, управление Росприроднадзора по Липецкой области по факту несанкционированного сброса сточных вод, образовавшихся в результате обрушения складских помещений, возбудило административное расследование по признакам административного правонарушения по ч.4 ст.8.13. КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).

По предварительным данным на территории разрушенного склада находилось около 28 млн литров готовой соковой продукции в упаковках, значительная часть которых потеряли свою герметичность, в связи с чем сок по системам водоотведения сточными водами сбрасывался в реку Дон.

Эксперты провели отборы проб сточных вод, сточных вод в месте их смешения в реке Дон, а также ниже и выше по течению реки от места сброса. Результаты комплексного анализа отобранных проб вод будут подготовлены в течение 5 суток. Массовой гибели биоресурсов не выявлено.

Ранее сообщалось, что в Липецкой области при обрушении кровли на складе завода произошел разлив нескольких тонн сока. Пострадали два человека, их госпитализировали. Город Лебедянь сильно пострадал от разлива.

Как рассказал GOROD48 первый заместитель главы администрации Лебедянского района Валерий Головань, cоком залиты две улицы — Матросова и Карла Маркса.

"Отмывать от сладкого, кислого и липкого сока город будут со щетками, в уборке будет задействована не только коммунальная техника, но и пожарные машины, которые будут поливать улицы, разбавляя сок", — отметил Валерий Головань.

Счет за уборку города местные власти планируют выставить владельцу завода.

По словам Валерия Голованя, мух на сладких улицах еще нет, но запах стоит резкий.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий