Путин подписал закон об электронных больничных

С 1 июля россияне смогут в электронном виде оформить больничный при временной нетрудоспособности или беременности. Соответствующие поправки в законодательство были подписаны президентом Владимиром Путиным и опубликованы на официальном портале правовой информации.

Теперь при согласии граждан больничный будет выдаваться в виде электронного документа, который в больнице будут заверять квалифицированной электронной подписью. После этого все необходимые для компенсации данные будут передаваться по электронной информационной системе страховщикам. При этом больничные, оформляемые на бумаге, также остаются действительны.

Напомним, ранее вице-премьер Ольга Голодец рассказала, что социальный блок правительства разрабатывает возможность введения в России электронных трудовых книжек. Она подчеркнула, что переход на электронную систему будет плавным, и бумажные трудовые книжки также сохранят хождение. Разработка инициативы по переходу на электронные трудовые началась после того, как глава Сбербанка Герман Греф назвал существующую систему учета трудового стажа неудобной как для граждан, так и для самих работодателей.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий