«Решить проблему с выборами 11 сентября нужно срочно»

Сергей Балуев: выборы — это некая полемика.

Главный редактор петербургского журнала «Город-812» Сергей Балуев считает, что Кремль пока не определился, как проводить выборы губернаторов в сентябре 2022 года. Поэтому о них и не говорил Владимир Путин, выступая накануне в Санкт-Петербурге на заседании Совета законодателей, приуроченном ко Дню российского парламентаризма. Хотя прояснения этого вопроса от него ожидали и чиновники, и политики. (Полностью беседу с экспертом можно послушать в подкасте «Включите звук»).

— Президент Путин, хотя и похвалил российский парламентаризм на Совете законодателей, почти все свое выступление посвятил тем же темам, про которые говорит на протяжении нескольких последних месяцев. Почему он выбрал для себя эту аудиторию и такую трибуну?

— У меня все-таки есть ощущение, что задумывалась иная повестка, кроме спецоперации. Речь должна была пойти о том, что делать с Единым днем голосования (ЕДГ) осенью, потому что в этом году у нас выбирают 14 губернаторов, Законодательные собрания регионов и городов. Но потом передумали об этом говорить. Состоялась достаточно традиционная речь президента. В последнее время Владимир Владимирович говорит в принципе одно и то же: Украина — геополитическое оружие Запада; спецоперация была неизбежной, все ее цели мы выполним и ответим адекватным ударом на все попытки извне вмешаться в ситуацию. Возможно, считается, что чем больше это говорится, тем до «западных партнеров» лучше дойдет.

— Несколько слов о том, чего все ждали, но чего не случилось. Эксперты предполагали, что Путин озвучит идею возврата к фактическому назначению губернаторов через их утверждение местными Законодательными собраниями. Даже выдвигались версии, почему это может произойти: желание поберечь средства в непростой экономической ситуации или боязнь столкнуться с протестными настроениями во время избирательных кампаний.

— Мне кажется, что второе — это нежелание осенью столкнуться не столько с протестами, сколько вообще с какими-то дискуссиями. Выборы у нас всегда приводят к известным результатам. В случае с губернаторами есть муниципальный фильтр, который не проходят нежелательные для Кремля персоны. Тем не менее, выборы — это некая полемика. В условиях боевых действий разговоры, я думаю, не слишком желательны. Может быть, они будут касаться не только спецоперации, а экономического положения.

В Кремле могли бы сказать: «Какие выборы были во время Второй мировой? Нет у нас возможности. Обстоятельства не позволяют». Проблема остается сиюминутной, потому что кампании нужно запускать уже летом. Возможно, власть считает, что проблему спецоперации можно решить быстро. Многие писали, что 9 мая станет некой реперной точкой, когда будет объявлено о победе и можно будет жить по-прежнему.

Или в Кремле решили отложить этот вопрос и посмотреть, как будут идти дела. Я уверен, что к теме выборов еще вернутся. Не сейчас, так через месяц.

— В соответствии с Законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» губернаторы и сегодня могут выбираться напрямую гражданами, а могут избираться и депутатами регионального парламента. Нужен только сигнал свыше. Получается, что после 9 мая мы неизбежно услышим про выборы?

— Решить проблему с выборами 11 сентября нужно срочно. Можно сделать это глобально — отменить прямые выборы губернаторов и фактически назначать их. Видно, что Кремль не очень хочет это делать.

Я смотрел, что происходило на Совете законодателей до выступления Путина. Там рефреном звучало, что необходимо дать свободу бизнесу. Президент об этом тоже упомянул. Звучало это примерно так: мы ответим на санкции Запада свободой и возможностями, российский народ раскроется и покажет все свои таланты. Здесь, конечно, возникает противоречие. Если мы дадим свободу бизнесу, то, наверное, нельзя запрещать и какие-то избирательные процедуры.

— Конечно, сегодня все цитировали Валентину Матвиенко, которая сказала: «Свободу бизнесу, если не будет свободы бизнеса, возьму плакат и пойду к правительству с плакатом». Интересно было бы на это посмотреть…

— Она критиковала очень эмоционально министра сельского хозяйства за то, что он не дает выходить фермерам на рынок.

Беседовал Петр Годлевский

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий