Роспотребнадзор оштрафовал производителей и продавцов продуктов на 164 млн рублей

В первом квартале 2017 года сотрудники Роспотребнадзора оштрафовали производителей и продавцов пищевых продуктов, а также владельцев общепита за различные нарушения на общую сумму в 164 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, всего за первые три месяца этого года служба выписала более 13 тыс. протоколов об административном правонарушении.

«За первый квартал 2017 года территориальные органы Роспотребнадзора проверили более 11 тыс. производителей пищевых продуктов, организаций общественного питания и участников торговли пищевыми продуктами. Забраковано более 15 тыс. партий пищевой продукции общим объемом более 324 т», — отмечается в сообщении.

По данным ведомства, наиболее высокий показатель несоответствия по микробиологическим показателям зафиксирован среди рыбной (6,1% от всех исследованных проб), птицеводческой (4,5%) и молочной (4,1%) продукции.

Также сообщается, что за первые три месяца 2017 года доля фальсифицированных продуктов составила 4,6%. Среди фальсификата наибольшая доля приходятся на молочную (7,5%) и импортную рыбную (6,5%) продукцию.

В целом доля выявленных нарушений сохранилась на уровне прошлых лет, добавили в Роспотребнадзоре.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий