Россия прекратила применение боевой авиации в зонах деэскалации в Сирии

Россия с 1 мая прекратила применение авиации в Сирии в рамках подписанного меморандума о зонах деэскалации в Сирии. Об этом, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Сергей Рудской.

«С 00:00 часов 1 мая прекращено применение авиации ВКС России в районах, соответствующих зонам деэскалации, определенных меморандумом», — отметил он. «В эту зону (где объявлена деэскалация конфликта — прим. ред.) не включен район Кабун, который полностью контролируется боевиками „Джебхат ан-Нусры“ (террористическая организация, запрещена в РФ — прим. ред.) и откуда осуществляются постоянные обстрелы Дамаска, в том числе российского посольства. Операция по уничтожению террористов в этом районе будет продолжена», — добавил он.

По словам Рудского, Россия, Турция и Иран продолжат совместную борьбу с террористическими формированиями на территории Сирии. Страны-гаранты обязуются принимать все необходимые меры для продолжения борьбы с формированиями этих и других связанных с ними террористических организаций в зонах деэскалации, а также оказывать содействие правительственным войскам и вооруженной оппозиции в борьбе с боевиками в других районах Сирии.

«Для предотвращения инцидентов и боевых столкновений между конфликтующими сторонами вдоль границ зон деэскалации создаются полосы безопасности, которые включают наблюдательные пункты для контроля за соблюдением режима перемирия и контрольно-пропускные пункты для обеспечения перемещения гражданского населения без оружия, доставки гуманитарной помощи и содействия экономической деятельности», — сказал он.

«Работа контрольно-пропускных и наблюдательных пунктов, а также управление зонами безопасности будет осуществляться персоналом и формированиями России, Турции и Ирана. По взаимной договоренности стран-гарантов могут привлекаться силы других сторон», — продолжил он.

При необходимости в зависимости от развития обстановки меморандум позволяет сформировать дополнительные зоны деэскалации. Ранее сообщалось, что в Сирии будет создано четыре зоны деэскалации.

Накануне по итогам переговоров, проходивших в течение двух дней в столице Казахстана, полномочными представителями России, Ирана и Турции подписан меморандум о создании зон деэскалации в Сирии. Меморандум вступает в силу с 00:00 мск 6 мая. 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий