Россия призвала оказать срочную гуманитарную помощь жителям Йемена

Флаг, Йемен

Россия призывает международное сообщество оказать Йемену срочную гуманитарную помощь в связи с внутриполитическим конфликтом в стране. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.

«Призываем международное сообщество оказать Йемену срочную гуманитарную помощь, предпринять неотложные шаги, направленные на скорейшее прекращение вооруженного противостояния и возобновление межйеменского переговорного процесса, который учитывал бы интересы всех политических сил этой страны», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что по мере продолжения в Йеменской Республике «кровопролитного внутриполитического конфликта с участием „коалиции“ во главе с Саудовской Аравией гуманитарные проблемы, с которыми сталкиваются мирные жители, продолжают обостряться».

«В условиях морской и воздушной блокады, массового голода и распространения эпидемических заболеваний населению Йемена приходится выживать в буквальном смысле этого слова», — отметили в пресс-службе.

С августа 2014 года в Йемене продолжается противостояние между правительством и шиитскими мятежниками-хуситами. В наиболее активную фазу противостояние перешло с вторжением в марте 2015 года коалиции, во главе с Саудовской Аравией.

По данным ООН, в гуманитарной помощи нуждаются почти 19 млн йеменцев, что составляет две трети населения страны, при этом 7,3 млн из них испытывают острую нехватку продовольствия.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий