Российским послам выделили личную вооруженную охрану после убийства Карлова

После убийства посла РФ в Турции Андрея Карлова ряд стран мира выделил личную вооруженную охрану руководителям российских посольств и дипмиссий. Об этом сообщили в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства, передает «Газета.Ru».

«После теракта в Анкаре ряд государств по нашей просьбе выделил руководителям российских дипмиссий личное вооруженное сопровождение. Также осуществляются необходимые контакты по линии спецслужб для обеспечения безопасности дипломатов», — рассказали в ведомстве.

В МИД РФ подчеркнули, что при появлении потенциальных угроз дипмиссии берутся под усиленную охрану полиции. Кроме того, в российском ведомстве сообщили, что основой физической защиты посольств и консульств является служба дежурных комендантов, которая все в большей степени формируется за счет прошедших специальную подготовку военнослужащих — пограничников.

«Для охраны послов и сотрудников посольств и дипмиссий задействуются и российские специальные подразделения. Такие группы работают в странах с наиболее высокой террористической угрозой, разумеется, с согласия властей страны пребывания», — добавили в МИД РФ.

При этом в министерстве пояснили, что, по мере возможности, стремятся расширять «географию» присутствия таких подразделений. К обеспечению безопасности многих загранучреждений и других российских объектов за рубежом привлекаются местные частные охранные предприятия.

Российский посол Андрей Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии фотовыставки в Анкаре. Нападение совершил сотрудник полиции Мевлют Алтынташ, который позже был ликвидирован в перестрелке с правоохранителями. МИД РФ квалифицировал произошедшее как теракт.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий