Следственный комитет возбудил дело о похищениях россиян украинскими силовиками в Донбассе

Следственный комитет

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по фактам похищений российских граждан украинскими силовиками. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

По ее словам, в декабре 2014 года на блокпосту вблизи поселка Красный Партизан Донецкой области Украины сотрудники украинских спецслужб похитили 36-летнего россиянина, который не принимал никакого участия в конфликте на юго-востоке Украины. Петренко отметила, что мужчина приехал на территорию Донецкой области в качестве волонтера для оказания помощи в восстановлении производства в Донецкой народной республике (ДНР). Мужчину два года держали в плену.

Кроме того, в апреле 2015 года вблизи поселка Еленовка Донецкой области Украины были похищены волонтеры российского Фонда помощи беженцам, соотечественникам и русскоязычному населению «Своих не бросаем», которые везли из Луганска в Донецкую область гуманитарный груз.

«По указанным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 126 УК РФ (похищение человека). В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступлений», — сказала Петренко.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий