В Курске начался суд над экс-депутатом Ольгой Ли по обвинению в клевете

Ленинский районный суд Курска начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего депутата Курской областной думы и главного редактора газеты «Народной журналист» Ольги Ли, обвиняемой в клевете на судью.

Как сообщил «Росбалту» адвокат журналистки Роман Лызлов, судья Владимир Конорев сразу отклонил ходатайства защиты об отводе судьи и гособвинителя, а также не разрешил СМИ вести видеозапись процесса. Ольга Ли заявила, что не признает свою вину.

«Мы выразили несогласие с обвинением, так как оно является голословным и не подтверждено доказательствами. Это наша принципиальная позиция по делу», — пояснил Лызлов.

На следующем заседании 3 мая ожидается допрос потерпевшей судьи Шуровой.

Напомним, что в начале марта 2016 года депутат и журналист Ольга Ли с резкой критикой президента России и уже через несколько дней стала фигурантом сразу двух уголовных дел: о «клевете» в отношении судьи Ленинского районного суда Курска Людмилы Шуровой (часть 1 статьи 298.1 УК РФ) и «возбуждении ненависти либо вражды по признаку принадлежности к социальной группе представителей власти» (часть 1 статьи 282 УК РФ).

Позднее Следственный комитет прекратил за отсутствием состава преступления уголовное преследование Ли по «экстремистской» статье, однако продолжил расследование дела о клевете.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий