В МИД РФ назвали провокацией планы провести мероприятие НАТО на Шпицбергене

Москва считает провокационными планы провести на архипелаге Шпицберген мероприятие по линии Парламентской ассамблеи НАТО. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.

По мнению российского ведомства, его фокус на Арктике способствует нагнетанию напряженности, что лишь ослабляет безопасность стран Северной Европы.

«В контексте нынешнего курса НАТО на „сдерживание“ России, сопровождаемого беспрецедентными военными приготовлениями вблизи рубежей нашей страны, попытки подтянуть Шпицберген „под крыло“ военно-политического блока и проведение там мероприятий под его эгидой не соответствуют духу Договора 1920 года. Не можем расценивать такую линию иначе, как провокационную», — говорится в сообщении.

В МИД РФ также обратили внимание на то, что в повестке дня семинара среди прочего значится обсуждение взаимосвязи между геополитикой и будущим Арктики. «Убеждены в том, что в арктическом регионе нет таких проблем, решение которых требовало бы участия НАТО, а тем более военных рецептов. Нагнетание напряженности не отвечает долгосрочным интересам стран Севера Европы, ослабляет, а не укрепляет их безопасность», — подчеркнули в дипведомстве.

Также отмечается, что российская сторона исходит из того, что все государства-участники Договора о Шпицбергене 1920 года должны быть заинтересованы в том, чтобы Шпицберген оставался архипелагом мира и добрососедства.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий