В Ростовскую область вернули зараженную птичьим гриппом продукцию «Евродона»

В Ростовскую область из Краснодарского края вернули зараженную птичьим гриппом продукцию агрохолдинга «Евродон» — крупнейшего производителя индейки в России. Об этом сообщил главный ветеринарный врач Кубани Роман Кривонос, передает ТАСС.       

«Проговаривали с коллегами из (Госветуправления — прим. ред.) Ростова, данная продукция прибыла к ним в область на те склады (предприятия „Евродон“ — прим.), с которых приобреталась. Ее несанкционированно перевезли в Ростовскую область», — сказал Кривонос.

По его словам, речь идет о 20 т, вывезенных из Краснодара, и 117 кг из Сочи. Всего же, в крае нашли около 30 т зараженной птичьим гриппом продукции «Евродона», отметил главный ветврач.

Помимо этих 20 т, нелегально, без сопроводительных документов возвращенных на склады после угрозы утилизации, остальная продукция уже утилизируется реализаторами в Тихорецком районе, а также городах Сочи, Новороссийск и Краснодар. Работы по утилизации планируется завершить к 6 мая.

Ранее опасная продукция «Евродона» была выявлена ветспециалистами и должна была быть утилизирована реализаторами Кубани.

Ранее сообщалось, что часть продукции агрохолдинга «Евродон» попала на реализацию за пределы Ростовской области. По данным Россельхознадзора, инфицированная продукция, выявленная 27 апреля 2017 года на территории ООО «Краснодарский продуктовый дом» (г. Сочи), выбыла из предприятия без ветеринарно-сопроводительных документов в неизвестном направлении. Материалы об этом инциденте передали правоохранителям.

Первые вспышки гриппа птиц в Ростовской области были зарегистрированы в декабре 2016 года на предприятии «Евродона». Тогда уничтожили 160 тыс. индеек. Компания оценила свои убытки в размере более 1 млрд рублей. Однако в апреле 2017 года Россельхознадзор вновь обнаружил птичий грипп на одном из предприятий «Евродона».

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий