В Совфеде предложили запретить самозанятым россиянам выезжать за границу

Люди, которые работают на себя и не платят налоги, могут лишиться возможности выезда за границу и полноценной пенсии. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, пишет «Российская газета».  

По его словам, сейчас перечислять деньги в Фонд обязательного медицинского страхования за детей, студентов, инвалидов и пенсионеров обязаны региональные власти «и иные категории граждан».

«Возможно, будет определено, что если люди, получая доход, так и не легализуют свои взаимоотношения с государством, то, да, экстренную медицинскую помощь они получат, но вот, к примеру, выехать за границу не смогут. Таким образом, государство будет напоминать гражданам, что за ними накопились невыполненные социальные обязательства», — сказал Рязанский.

Сенатор также добавил, что уклоняющиеся от выплат в Фонд ОМС могут лишиться полноценной пенсии, если у них не будет стажа и необходимых для начисления «баллов». «Тогда ждите, когда исполнится 65 лет, и тогда государство будет им платить минимальную пенсию по старости», — подчеркнул Рязанский, отметив, что минимальная пенсия в регионах не превышает 7—8 тыс. рублей в месяц.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий