«Это полномасштабная война со сменой режима»

С сухопутной операцией ситуация непонятная, отмечает Александр Гольц.

Военный обозреватель, заместитель главного редактора интернет-издания «Ежедневный журнал» Александр Гольц считает, что целью «специальной военной операции» российских войск на Украине является смена политического режима в Киеве, а не повторение «грузинского» сценария 2008 года. Полную беседу с военным экспертом можно послушать в подкасте «Росбалта» «Включите звук».

— Сегодня ночью началась «специальная военная операция» российской армии на Украине. Не так давно вы говорили, что победить Украину, с военной точки зрения, реально, но совершенно непонятно, как дальше Россия может контролировать те территории, которые она захватит. Исходя из этого, можно ли рассчитывать на «грузинский сценарий», когда российские войска в 2008 году вошли на территорию другого государства, уничтожили военную инфраструктуру и довольно быстро покинули Грузию?

— Это может произойти только в том случае, если у тех, кто планировал эту войну, что-то пойдет не так. Как следует из слов г-на Путина, целью операции является «демилитаризация» (отказ Украины от вступления в НАТО и двухсторонних связей с западными странами)… Также предполагается суд над преступниками, которые, по мнению Владимира Путина, виновны в разных ужасных вещах, включая покушения на жизнь российских граждан.

Всего это можно достичь только одним способом: сменой режима на Украине и установлением той власти, которая выполнит требования Российской Федерации. Это не «грузинский сценарий», это полномасштабная война со сменой режима.

— Если исходить из того, что мы наблюдаем днем 24 февраля, планы российского командования реализуются? Или об этом невозможно говорить, потому что они неизвестны?

— Они неизвестны. Все началось классической воздушной операцией с целью уничтожения авиации и средств ПВО противника. Она прошла, по-видимому, менее или более успешно.

Что касается сухопутного вторжения, то ситуация непонятна. Если говорят, что атакующие силы ДНР (а мы понимаем, что это могут быть российские войска) продвинулись на три километра, то это не движение. Это значит, что они столкнулись с сильным неожиданным сопротивлением.

Если Россия еще не ввела в дело сухопутные войска, а занимается только воздушной операцией, то тут какие-то предположения делать сложно.

— Известно, что наиболее боеспособные части украинской армии расположены на востоке страны. Серьезное сопротивление там было вполне ожидаемо. Что можно сказать о военной ситуации, анализируя официальные российские источники?

— Ничего. Они говорят, что российские военные наносят сугубо точеные удары и мирным украинским гражданам нечего бояться. Мирным украинским гражданам могут передать «привет» мирные сирийские граждане, ни один из которых, по заявлениям российского Министерства обороны, не пострадал с 2015 года, когда Россия начала там воздушную операцию.

Нам также сообщают, что украинские военнослужащие бросают оружие и покидают позиции. Хотелось бы понять, как эти позиции занимаются и куда движутся войска? Информации на сей счет нет.

— Я специально сделал акцент на официальных российских источниках, поскольку сегодня Роскомнадзор опубликовал требование к российским СМИ при освещении «специальной операции» использовать «информацию и данные, полученные ими только из официальных российских источников». Это, конечно, выглядит как военная цензура.

— Страна вступила в войну. Чего вы хотите?

— И при этом ее не называют официально войной. Вот еще в чем проблема.

— Это вопрос терминологических изысков. Сравнительно недавно российское Министерство обороны, не желая вписывать некоторые виды нашего оружия в традиционную классификацию ядерных вооружений, изобрело термин «вооружение повышенной потенциальной опасности». Это вопрос исключительно тех, кто такие термины придумывает.

— На ваш взгляд, как долго может продлиться эта война?

— Это зависит от степени сопротивления украинских войск. И от того, насколько принципиально Россия будет настаивать на взятии Киева и смене режима на Украине. Еще суток не прошло, поэтому предполагать что-то довольно сложно. Мы не знаем степень боеготовности, боеспособности и морального состояния украинских войск. Не знаем мы того же и про российские войска. Мы не знаем, каким ресурсами для длительной войны обладает Россия. Какие-то прогнозы сейчас строить бесполезно.

Беседовал Петр Годлевский

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий