«Это последняя возможность удержать власть»

«Когда системой управляют два программиста и три спецслужбиста, ее невозможно проверить и контролировать».

Госдума начала работу над законопроектом об использовании на выборах и референдумах в России дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и на днях уже приняла его в первом чтении. До сих пор такая форма волеизъявления применялась исключительно в порядке эксперимента. Так, онлайн-технологию апробировали на общероссийском голосовании по изменениям в Конституцию в 2020 году в Москве и Нижегородской области. А на выборах в Госдуму в 2021 году голосовать за партии, нажимая кнопки на компьютере, разрешили уже в семи российских регионах — помимо двух вышеназванных, в поле для экспериментов также превратили Севастополь, Ярославскую, Курскую, Мурманскую и Ростовскую области.

Самый большой скандал разразился из-за использования ДЭГ на федеральных парламентских выборах в Москве. «Там был сформирован список депутатов в Госдуму во главе с мэром. Он тотально и победил благодаря ДЭГ», — напомнил на заседании Госдумы депутат от КПРФ Сергей Обухов, чьи однопартийцы до сих пор пытаются оспорить результаты электронного голосования в столице. Неудивительно, что фракция КПРФ отказалась поддержать рассматриваемый проект, назвав его «законом о лже-выборах».

Суть нововведения сводится к переводу ДЭГ из эксперимента в законную практику. Устанавливается, что электронное голосование можно будет проводить по решению ЦИК и региональных избиркомов с использованием ГАС «Выборы», а также иных государственных информационных систем, прошедших сертификацию и соответствующих определенным требованиям. Закрепляются общие правила такого голосования в виде обязательного прохождения процедур идентификации, аутентификации и подтверждения личности, а также анонимизация результатов волеизъявления, их шифрование при проведении голосования и дешифровка после его завершения.

При обсуждении законопроекта в Госдуме один из его авторов, единоросс Дмитрий Вяткин заверил, что новые нормы не предусматривают переход на «тотальное и обязательное ДЭГ» по всей стране. Он попросил рассматривать такой вид голосования в качестве «дополнительной формы, которая не заменит традиционное голосование (на избирательном участке с бумажными бюллетенями)». Сильным аргументом в пользу ДЭГ Вяткин счел его активное применение на последних выборах в Госдуму в «народных республиках Донбасса». «Если бы электронного голосования не было, там бы не смогли принять участие в думских выборах», — сказал депутат.

Сторонники законопроекта в основном упирали на удобство электронной процедуры голосования и призывали не сопротивляться «цифровому прогрессу». Неожиданно для многих в его поддержку выступили депутаты из «Новых людей». «Невозможно в XXI веке отказаться от технологий прогресса, потому мы не можем проголосовать «против», — аргументировал позицию этой фракции депутат Антон Ткачев. Он назвал идею «полезной», а чтобы к ее применению не возникали вопросы, предложил четко прописать «алгоритмы наблюдения» за ДЭГ.

Депутаты из «Справедливой России» напротив, разделяют скептическую позицию КПРФ. «Не все то благо, что идет от цифровизации. Сложным системам нельзя доверять интимные вещи, сюда же относится и электронное голосование», — сказал «эсер» Олег Нилов.

Коммунисты же высказывались намного жестче. Так, депутат Денис Парфенов прямо сказал, что ДЭГ внедряется с одной единственной целью: «это последняя возможность удержать власть». Депутат напомнил, что даже в Германии, где технологии более развиты, по сравнению с Россией, было решено запретить использование электронного голосования. «Когда этой системой управляют два программиста и три спецслужбиста, ее невозможно проверить и проконтролировать», — заявил депутат.

Между тем, как сообщил замглавы ЦИК Николай Булаев, в сентябре 2022 года электронным голосованием на выборах воспользуются как минимум в шести субъектах РФ. При этом он заверил, что результаты ДЭГ поддаются визуальной проверке.

«Доступны результаты голосования и на бумажном носителе — 150 принтеров стоят и круглосуточно печатают. Там (на бумаге) нет ФИО (избирателя), но есть данные, как кто проголосовал», — сообщил Булаев.

Несмотря на это, представители думской оппозиции потребовали предоставить им «реальные гарантии», исключающие на выборах возможные фальсификации по результатам ДЭГ. Хотя уже сейчас понятно, что во фракции парламентского большинства проигнорируют «ультиматум оппозиции».

Елена Земскова

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий