Навальный примет участие в «экологическом» митинге против Томинского ГОКа в Челябинске

В Челябинске началась протестная акция против строительства Томинского ГОКа. В мероприятии примет участие оппозиционный политик, основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный, сообщает 74.ru.

Ожидается, что на «экологический митинг» соберутся до 3 тыс. человек. Ранее организаторы обещали, что на протестной акции не будет атрибутики политических партий. Между тем на митинге выступит Навальный. Ему уже передан пакет документов по Томинскому ГОКу, а тематика его выступления заявлена именно по этому проекту «Русской медной компании» (РМК), напоминает «Накануне.RU».

По данным издания, фигура политика уже внесла разлад в ряды организаторов акции. «Попали в сложное положение. Хотели провести митинг без политической атрибутики, при этом слово дается всем желающим. Навального никто специально не приглашал. Позвонил начальник их штаба и спросил, может ли выступить Навальный? Если мы уже обозначили свою позицию, что все желающие могут высказать свою позицию по экологическому вопросу, почему ему должны отказать?», — написал в соцсетях один из организатором митинга Сергей Белогорохов.

«Итоговое решение будет приниматься на федеральном уровне, и мы можем предположить, что оно будет приниматься не с тех позиций, за которые будет агитировать Навальный», — приводит СМИ слова одного из местных политологов.

По словам директора челябинского филиала РАНХиГС Сергея Зырянова, для федерального центра это (участие Навального — ред.) станет очередным аргументом, что «Стоп-ГОК» носит деструктивный характер. «Навальный ищет темы в повестке общения с населением, на которые оно будет отзываться, и старается повысить свою популярность. Поэтому в данном случае выиграет именно он», — резюмировал эксперт.

Ранее сегодня оппозиционер открыл в Челябинске предвыборный штаб.

Жители Челябинска и его пригородов, а также экологи выступают с критикой планов постройки горно-обогатительного комбината вблизи столицы Южного Урала, указывая на неизбежный вред окружающей среде. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский не исключил возможности проведения широкого социологического опроса по этому поводу.

 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий