Непомнящий сделал шаг к шахматной короне при поддержке ФосАгро

В ноябре на всемирной выставке «Экспо» в Дубае российский шахматист Ян Непомнящий сойдется в схватке с норвежцем Магнусом Карлсеном. Это право гроссмейстер заработал, блестяще выступив на кандидатском турнире в Екатеринбурге. Вернуть шахматную корону в Россию — цель компании ФосАгро — известного мецената российского спорта. Компания ФосАгро поддерживает Непомнящего в борьбе за чемпионство.

В 2007 году на турнире в Мехико последний российский чемпион мира по шахматам Владимир Крамник сложил свои полномочия, проиграв индийцу Вишванатану Ананду. Спустя шесть лет титул перейдет норвежцу Магнусу Карлсену, удерживающему его по сей день.

С середины прошлого века отечественные гроссмейстеры властвовали над шахматным миром почти безраздельно, уступив главенство лишь однажды — с 1972 по 1975 года — американцу Бобби Фишеру. За 14 лет попытка вернуть шахматную корону была предпринята лишь однажды — Сергей Карякин уступил Карлсену на тай-брейке в ноябре 2016 года в Нью-Йорке.

Высочайшее достижение

И вот шанс побороться за самый престижный титул в шахматах появился снова. В понедельник, 26 апреля, российский гроссмейстер Ян Непомнящий сыграл вничью с французом Максимом Вашье-Лагравом на кандидатском турнире в Екатеринбурге. В параллельной партии Александр Грищук нанес поражение представителю Нидерландов Анишу Гири, который был ближайшим преследователем Непомнящего. Таким образом, набрав 8,5 очков в 13 партиях, Ян Непомнящий стал недосягаемым для конкурентов и досрочно выиграл турнир претендентов.

«Без моей команды, без длительного и насыщенного подготовительного периода победа на столь значимом турнире была бы невозможна. Я хочу поблагодарить Андрея Андреевича Гурьева и компанию „ФосАгро“ (официальный спонсор гроссмейстера — Прим. ред.), которые помогли мне подойти к решающим играм во всеоружии и показать лучшие шахматы», — прокомментировал результаты соревнований Ян Непомнящий.

На протяжении 13 партий кадидатского турнира Ян Непомнящий проиграл лишь однажды — французу Максиму Вашье-Лаграву.

«Ян показал прекрасную подготовку, в интервью Championat.com сказал российский гроссмейстер Дмитрий Кряквин. Его талант и сила давно известны, но, помимо всего этого, он показал трезвый расчет. Многие соперники испытывали какие-то эмоциональные перегрузки, все-таки год карантинный. Да, неспокойный год, но Непомнящий был спокоен и уверен в своих силах. Это оказало главное значение на результат турнира претендентов».

«Сыграть матч на первенстве мира по шахматам, собственно, этого права добился Ян Непомнящий, выиграв турнир претендентов в Екатеринбурге — это мечта каждого шахматиста, который посвятил свою жизнь шахматам, Ян в их числе, — в интервью „Спорт Экспрессу“ сказал Президент Международной федерации шахмат Аркадий Дворкович. — Это высочайшее достижение. Выиграть матч будет, конечно, еще более высоким достижением, но это уже следующий шаг. Сегодня это огромный шаг вперед, рубеж, пройденным Яном. Этого хотели многие другие, но он оказался в этот раз сильнее».

Впереди — подготовка

Матч за мировую шахматную корону с участием Непомнящего пройдет с 24 ноября по 16 декабря 2021 года на всемирной выставке «Экспо» в Дубае.

Эксперты осторожничают в оценках перспектив поединка, но при этом обращают внимание, что соперники неоднократно встречались в юниорских соревнованиях, где Непомнящему регулярно удавалось брать верх.

«Скажу так — у Магнуса есть повод волноваться, — в интервью „Советскому Спорту“ сказал двукратный чемпион России гроссмейстер Евгений Томашевский. — По личным встречам в классические шахматы у Яна перевес. Магнусу тяжело придётся, и он будет к этому матчу готовиться особенно тщательно. Кто победит? Надеюсь, что Непомнящий. Шансы у него есть, но для этого нужно начинать готовиться сразу же — через пару дней после турнира претендентов».

Призывает ответственно отнестись к подготовке и Аркадий Дворкович: «Думаю, (Ян Непомнящий — Прим. Ред.) еще не готов, но есть полгода на подготовку, — считает президент Международной федерации шахмат. — Уверен, что за полгода любой шахматист такого уровня может подготовиться таким образом, чтобы на равных конкурировать в этой борьбе. Она будет тяжелой и непростой. Магнус Карлсен — опытнейший и самый успешный шахматист столетия. Все считают, что у него априори шансов больше. У него огромной опыт именно матчевой борьбы, несколько раз уже защищал свою шахматную корону. С шахматной точки зрения, и психологически, и физически Ян может подготовиться к матчу и побороться»

Сам Ян Непомнящий говорит, что сейчас нужно «доиграть этот турнир и перевести дух». «Но понятно, что матч с Карлсеном не обещает быть лёгким», — добавляет гроссмейстер.

Надежная поддержка как фактор успеха

После победы на кандидатском турнире Непомнящий поблагодарил за поддержку компанию ФосАгро.

«Мы поздравляем Яна Непомнящего с уверенной победой, которая стала результатом блестящей игры нашего гроссмейстера. Ян находится в великолепной форме, демонстрируя лучшие шахматы в своей карьере. Уровень, который показывает Ян в течение всего года, вселяет во всех поклонников шахмат в нашей стране обоснованный оптимизм в преддверии матча за звание чемпиона мира», — отметил Андрей Гурьев, вице-президент Федерации шахмат России, генеральный директор компании «ФосАгро», которая выступает официальным спонсором гроссмейстера.

Шахматный спорт ФосАгро поддерживает с 2010 года, выступая неизменным стратегическим партнером Федерации шахмат России. За эти 10 лет российские дети завоевали более 100 медалей в международных детских соревнованиях. Российские шахматисты становились чемпионами мира по блицу, быстрым шахматам (дважды), вице-чемпионами мира (дважды) и трижды — обладателями Кубка Мира. Компания является стратегическим партнером FIDE и выступала спонсором матчей за мировую шахматную корону в 2014 (Сочи), 2016 (Нью-Йорк) и 2018 (Лондон) годах.

В городах присутствия — Череповце, Кировске, Апатитах, Волхове, Балакове — ФосАгро поддерживает центры образования «Детям России — образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), где культивирует многие виды спорта и особое внимание уделяет шахматам, открывая шахматные классы в подшефных школах и детских садах.

Помимо шахматного спорта, ФосАгро выступает партнером Фонда поддержки Олимпийцев России, Всероссийской Федерации Художественной Гимнастики, Федерации Художественной Гимнастики г. Москвы, Всероссийской Федерации Плавания, Региональной спортивной федерации дзюдо Санкт-Петербурга, является спонсором волейбольных клубов «Северянка» (Вологодская область) и «Протон» (Саратов), баскетбольного клуба «Автодор», балаковской команды по спидвею «Турбина» (Саратовская область), внося свой вклад в международные успехи российского спорта.

Сергей Смирнов

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий