В Госдуме уточнили понятие «спекулянт»

В попытках «отбить курсовую разницу» на Охотном ряду увидели не просто нарушение правил торговли и морали, а «подрыв экономической безопасности страны и деятельность против народа».

Рост цен на продукты питания, лекарства и другие товары из-за санкций против России в связи с проведением специальной военной операции на Украине обсудили в четверг на пленарном заседании Госдумы, в котором принял участие глава Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) Максим Шаскольский.

Накануне единороссы заговорили о возможности введения в России государственного регулирования цен путем предоставления правительству права устанавливать предельную отпускную стоимость социально значимых товаров и лекарств, а также максимальных размеров оптовых и розничных надбавок. Соответствующий законопроект может быть рассмотрен уже в пятницу, 11 марта, на дополнительном заседании Госдумы, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Единороссы убеждены, что госрегулирование станет эффективным способом борьбы с дороговизной. Прежде всего, речь идет о замораживании цен на отечественные товары, причину взлета которых парламентарии увидели в «искусственном ажиотаже».

«По имеющейся информации, поставщики располагают необходимыми запасами товаров, дефицита нет», то есть в таких случаях рост цен не обоснован, заметил Володин. Его коллега по фракции «Единая Россия» Олег Морозов также сомневается в экономической природе повышения цен. «Coca-Cola увеличила стоимость своей продукции на 20% — это такой прощальный привет россиянам, но отмечается также неуклонный рост стоимости „борщевого набора“ или безудержное удорожание отечественных лекарств и товаров», — сказал депутат.

Кроме того, по его словам, в условиях резких колебаний на валютном рынке наблюдается попытка «спекулятивно отбить курсовую разницу». «Это не просто нарушение правил торговли и морали, это подрыв экономической безопасности страны и деятельность против нашего народа», — возмутился Морозов.

Предложение единороссов перейти к госрегулированию цен поддерживают как минимум в двух парламентских фракциях — КПРФ и ЛДПР. «Повышенные цены порой носят рукотворный характер», — заметил либерал-демократ Ярослав Нилов. Он призвал принять самые жесткие меры, чтобы «экономические диверсанты и мародеры не грабили наших людей, залезая в их кошелек». Нилов также напомнил, что ЛДПР давно предлагала ввести продовольственные и лекарственные сертификаты, а также открыть в стране «социальные магазины» и расширить возможности потребкооперации.

Между тем, депутаты от «Новых людей» открыто предостерегли от перехода к госрегулированию цен. «Любые (подобные) попытки — прямой путь к дефициту товаров, мы это уже проходили во времена СССР», — напомнил депутат Александр Демин. Он полагает, что бороться с ростом цен можно было бы эффективнее, развивая, в том числе, интернет-торговлю, чтобы «каждый желающий мог там сам что-то продавать». «А для поддержки малообеспеченных семей можно ввести целевые выплаты», — предложил депутат.

Против регулирования цен фактически высказался на заседании Госдумы и глава ФАС Максим Шаскольский. «Меры (по борьбе с ростом цен) должны быть взвешенными, прагматичными и долгосрочными. Сейчас идет коррекция цен и понятно почему — это происходит из-за того, что рынки ищут новые точки равновесия, поэтому вмешиваться в эти процессы надо очень аккуратно», — сказал Шаскольский.

В ответ Володин заметил, что даже в Германии государство регулирует цены «в объеме до 60%». «А у нас почему этот вопрос обсуждается за закрытыми дверями?», — выразил недоумение спикер.

«Там, где будет наблюдаться спекуляция, там будут приняты меры, которые вы нам позволите», — возразил Шаскольский. На вопрос же Володина, чем отличается коррекция от спекуляции, глава ФАС ответил так: «Там, где компаниям необходимо восполнить товарные позиции из-за перераспределения или нарушения логистических цепочек, это коррекция, а там, где идет скупка поддонами сахара, чтобы его за углом перепродавать, это спекуляция».

При этом слишком ретивую борьбу со спекулянтами Шаскольский также, видимо, считает опасной. Недаром он процитировал депутатам строчки из стихотворения Самуила Маршака «Город мертвых» времен «военного коммунизма», в котором говорилось о тщете суровых мер по борьбе со спекулянтами, которых сначала начали «вешать», а кончилось это тем, что ни стало ни торговцев, ни товаров.

Елена Земскова

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий