Верховный суд предложил ускорить процедуру вынесения приговоров

Верховный суд внес в Госдуму законопроект, ускоряющий процедуру вынесения приговоров, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается сократить процедуру оглашения приговора или иного итогового судебного решения, которое в ряде случаев носит неоправданно длительный характер. Оглашение приговора иногда растягивается до нескольких дней и даже недель, например, по уголовным делам о преступлениях, совершенных группой лиц, с большим числом эпизодов обвинения, а также по «серийным» преступлениям против личности. При этом все присутствующие в зале судебного заседания заслушивают решение стоя, что весьма затруднительно для людей пожилого возраста и лиц, имеющих проблемы со здоровьем, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Если закон примут, суд сможет оглашать вводную и резолютивную части приговора или иного принятого по итогам судебного разбирательства решения по всем уголовным делам.

Одновременно законопроектом предлагается увеличить срок на апелляционное обжалование судебного решения с 10 до 15 суток. Еще одной нормой предлагается увеличить с 5 до 14 суток срок, в течение которого судья должен приступить к рассмотрению жалобы в судебном заседании, за исключением жалоб на действия (бездействие) и решения при производстве дознания в сокращенной форме.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий