Битва столиц: чего ждать от «Спартака» и «Зенита»?

Артем Дзюба Жано Ананидзе Зенит тактика Спартак Массимо Каррера Премьер-лига Россия Зе Луиш Куинси Промес

Блог «Инженерный подход» готовится к главному матчу весны.

 

В преддверии, возможно, главного матча чемпионата возник небывалый ажиотаж вокруг комментаторских назначений на «Матч-ТВ», а о футболе, такое ощущение, никто и не вспоминает.

Лично для меня эта чрезвычайно важная околоспортивная тема не представляет интереса от слова «совсем», и даже если вечером в воскресенье комментаторов канала, включая Савина с Погореловым, всех скопом срубит ангина (не дай бог, конечно!), и отработать на матче «Спартак» — «Зенит» придется лично Тине Гивиевне, переживу это с легким сердцем, если только команды не подкачают. Ведь по-настоящему качественный и по-футбольному вкусный продукт не испортит даже самая убогая упаковка, равно как и безвкусную подделку сложно спрятать за яркой вывеской.

Поэтому предлагаю не отвлекаться на всю эту околофутбольную чепуху, а вместо этого как следует изучить данные объективного инженерно-аналитического контроля за матчами «Спартака» и «Зенита», полученные с помощью расчетных методик «Теории атакующей активности».

***

Есть все предпосылки к тому, что «дерби двух столиц» получится привычно результативным, потому как в атакующем плане обе команды явно выделяются на фоне соперников по чемпионату, никому из которых пока не удалось добраться до отметки в 30 забитых мячей.

Атакующий потенциал «Спартака» и «Зенита» вполне сопоставим с точки зрения созидательной активности и эффективности, однако на весеннем отрезке динамика явно говорит не в пользу гостей.

С приходом шести новых игроков глубина состава увеличилась номинально, но Луческу по-прежнему находится в творческом поиске оптимальных игровых сочетаний, что на качестве атакующих действий сказывается негативно. После зимнего перерыва «Зенит» создает примерно на 25% меньше голевых возможностей, а в последнем матче с «Анжи» и вовсе был установлен антирекорд сезона (1 голевой момент). Поразительно незаметен в пяти весенних турах  Жулиано, полезная активность которого снизилась втрое по отношению к собственному показателю первой части чемпионата (с 3,3 до 1,0 полезных атакующих действий в среднем за 90 минут).

Массимо Каррера экспериментирует более аккуратно и точечно, прощупывая возможности раширения тактического арсенала за счет новых исполнителей, но при этом стараясь не нарушать выстроенные игровые цепочки без надобности. Как следствие, «Спартак» этой весной постепенно наращивает ударный потенциал, а его лидеры подходят к ключевому матчу чемпионата в отменной форме.

Стоит отметить, что в матчах «повышенной сложности» против команд ТОП-8 РФПЛ по суммарной трансферной стоимости игроков (помимо столичных клубов, в эту группу входят «Краснодар», «Ростов», «Рубин» и «Терек») базовые атакующие характерисктики «Спартака» и «Зенита» практически идентичны.

К слову, и в очном поединке первого круга околонулевая «креативная дельта» была околонулевой (6-5 в пользу команды Луческу), что характерно для топовых матчей «на три результата».

Однако на сей раз фактор поля будет играть в пользу «Спартака», который одержал 10 побед в 11 матчах на домашнем стадионе.

Уровень созидательной активности «Зенита» дома и в гостях практически не отличается (5,17 против 5,10), а вот разница в эффективности достаточно велика (42,2% против 25,5%). Красно-белые, напротив, на своем поле создают в полтора раза больше голевых моментов, чем в гостях (6,45 против 4,45), но реализуют их несколько хуже (26,8% против 34,7%).

 

Несмотря на то, что с турнирной точки зрения хозяев целиком и полностью устраивает ничья, едва ли команда Карреры будет играть при своих зрителях «вторым номером». В матче первого круга преимущество во владении не принесло «Спартаку» счастья, да и оба мяча были забиты не в позиционных атаках, а после розыгрыша стандартов.

Благодаря Промесу и Фернандо спартаковские стандарты вновь могут стать проблемой для обороны «Зенита», так что в целях безопасности гостям стоит исключить необязательные фолы не только в зоне прямого ударного поражения, но и на флангах.

***

С позиционным розыгрышем дела у «Спартака» обстоят далеко не настолько здорово. В этом чемпионате красно-белые забили только треть мячей (12 из 36) после атак, которым предшествовал продолжительный пассивный контроль мяча без продвижения (у «Зенита» таковых более половины — 20 из 38). В то же время «Спартак» эффективно использует контрпрессинг, подлавливая соперника на встречном движении (8 из 19 мячей в «позиционке» были забиты после подборов/перехватов на чужой половине).

Интересно, что лучшим по количеству подобных «экспресс-возвратов» мяча, приводившим к голевым ситуациям, является Ещенко (5 при 2 результативных), но появление самого ненадежного спартаковского защитника в предстоящем матче не слишком вероятно.

Эффективность позиционного нападения «Спартака» напрямую зависит от присутствия на поле Зе Луиша, при непосредственном участии которого красно-белые забили 12 из 19 мячей в позиционных атаках.

 

Еще одна ключевая фигура для игровой модели со ставкой на контроль мяча – Джано. Когда грузинский хавбек находится на поле, моменты в позиционных атаках с его участием генерируются каждые 36 игровых минут – абсолютно лучший показатель в команде (у Промеса эта частота составляет 52 минуты, у Зе Луиша – 59, у Попова – 61).

***

С точки зрения контратакующих действий соперники практически равноопасны и одинаково результативны (по 10 забитых мячей), но «Зениту» реже удавалось реализовывать контратаки в топ-матчах (2 забитых мяча против 5 у «Спартака»). Главная опасность для обороны «Зенита» будет исходить от взрывного Промеса, который отлично умеет пользовать свободным пространством и разрывами между линиями.

 

***

Несомненно, у команды Луческу есть свои козыри, и главный из них имеет темное спартаковской прошлое. Бывший любимец, а ныне объект лютой ненависти всей красно-белой торсиды, Артем Дзюба вовсе не сдулся после отъезда Халка в Китай и снова проводит отличный сезон.

На текущий момент он является самым продуктивным игроком не только «Зенита», но и всей Премьер-лиги (22 результативные атаки с личным участием), опережая, в том числе, и Промеса (19). В трех предыдущих матчах против своего бывшего клуба Артем неизменно забивал, так что над способами нейтрализации форварда Каррере придется крепко подумать.

В матче первого круга оборона «Спартака» с этой задачей не справились, и два мяча из четырех были забиты после того, как Дзюба в фирменном стиле продавливал Кутепова (что привело к назначению 11-метрового), а затем и Ещенко. Возможно, переход на схему с тремя центральными защитниками рассматривается тренерским штабом хозяев как один из возможных вариантов решения проблемы, хотя, помнится, для Аленичева год назад подобный фокус закончился оглушительным фиаско.

***

Безусловно, при Каррере некогда хлипкая оборона «Спартака» стала действовать намного увереннее и с меньшим количеством ошибок криминального характера, но назвать ее непробиваемой – значит погрешить против истины.

 

Несмотря на то, что красно-белые в большинстве матчей имели преимущество по владению, мячи в ворота Реброва чаще всего залетают в те моменты, когда команда по тем или иным причинам переходит к ведению позиционной обороны (12 из 19). Это в полной мере проявилось в недавних матчах с «Оренбургом» и «Уфой», да и «Зенит» в первом круге забивал исключительно после позиционных розыгрышей.

Команда Луческу, напротив, более уязвима для контратак соперника (7 пропущенных мячей из 15), которые чаще являются прямым следствием собственных невынужденных потерь или технического брака (6/7).

***

Надо сказать, что векторные слабости команд имеют столь же существенные различия.

 

Голевые моменты у ворот «Спартака» почти в 70% случаях возникают после острых фланговых атак (12 пропущенных мячей из 19), что можно считать побочным эффектом активного вовлечения крайних защитников в наступательные операции.

Несмотря на то, что в атаках через зону правого защитника красно-белые по факту пропускают реже, именно здесь у хозяев могут возникнуть большие проблемы, потому как «Зенит» эффективнее всего атакует через это направление.

***

В свою очередь, гости имеют серьезные проблемы при атаках соперника через центральную зону — во-многом, из-за не слишком качественной и ответственной работы опорников.

 

Для «Спартака» центральное атакующее направление является как раз приоритетным, пусть даже с реализацией моментов пока не все гладко.

Если зенитовские опорники будут выглядеть настолько же безобразно, как и в недавнем матче с «Анжи», шансы разжиться очками в Москве — сугубо теоретические.

***

Достаточно любопытно выглядят и временные графики распределения допущенных голевых моментов.

 

Периоды повышенной опасности для «Спартака» — концовки обоих таймов, на которые приходятся более половины всех допущенных голевых моментов и львиная доля пропущенных мячей (11 из 19). Для хозяев это усугубляется еще и тем, что именно на этих игровых отрезках «Зенит» проявляет наибольшую активность в атаке.

 

В свою очередь, у команды Луческу есть дурная привычка пропускать в первых таймах (11 мячей из 15), что регулярно оборачивается для зенитовцев потерей драгоценных очков.

 

Учитывая, что «Спартак» при Каррере равномерно агрессивен в атаке на протяжении всех 90 минут, дорогие гости могут быть наказаны за любую неосторожность или малейшую потерю концентрации.

 

***

Потеря очков в Москве поставит крест на чемпионских амбициях «Зенита», тогда как для хозяев в турнирном смысле даже поражение не  станет трагедией. Другой вопрос, что победа над заклятым соперником сделает вкус шампанского из заветного кубка слаще, так что красно-белые постараются отомстить «Зениту» хотя бы из принципиальных соображений. Впервые за несколько лет скрытым фаворитом «дерби двух столиц» выглядит именно «Спартак», но слишком заноситься по этому поводу хозяевам все же не стоит.

Интрига в реанимации. «Спартак» отрывается от ЦСКА и «Зенита»

«Спартак», ЦСКА и «Зенит» – как они подходят финишу чемпионата

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий